Vorstand und Geschäftsführung

Vorstand

Der Vorstand des Landesfrauenrates MV e.V. besteht aus der Vorsitzenden, der stellvertretenden Vorsitzenden und drei bis fünf Beisitzerinnen. Die Vorstandsmitglieder müssen unterschiedlichen Mitgliederverbänden angehören.

tl_files/landesfrauenrat/Vorstand 2017/DSC01932.JPG

Vorstand 2017 (v.l.n.r.):
Kerstin Liebich, Katrin Schmuhl (stellv. Vorsitzende), Cathleen Kiefert-Demuth, Flora Mennicken, Ulrike Bartel (Vorsitzende), Claudia Ellmerich, Teresa von Jan

Vorstandsmitglieder

 

Vorsitzende Ulrike Bartel Frauen helfen Frauen e.V.

Heiligengeisthof 3

18055 Rostock

ulrike.bartel@fhf-rostock.de

stellv. Vorsitzende Katrin Schmuhl

LAG der kommunalen

Gleichstellungsbeauftragten

Heiligengeisthof 3

18055 Rostock

katrin.schmuhl@lk-vr.de

Beisitzerin Claudia Ellmerich

LAG FORSCH der Partei

DIE LINKE. MV

Heiligengeisthof 3

18055 Rostock

c.ellmerich@dielinke.landtag-mv.de

Beisitzerin Teresa von Jan Alternativer Mädchentreff e.V.

Heiligengeisthof 3

18055 Rostock

teresa.von.jan@gmx.de

Beisitzerin Dr. Cathlerr Kiefert-Demuth AG Sozialdemokratischer Frauen in M-V

Heiligengeisthof 3

18055 Rostock  

kiefert-demuth@frauenbildungsnetz.de

Beisitzerin Kerstin Liebich Volkssolidarität Landesverband M-V

Heiligengeisthof 3

18055 Rostock

kerstin.liebich@volkssolidaritaet.de
Beisitzerin Flora Mennicken Frauenwerk der Nordkirch

Heiligengeisthof 3

18055 Rostock

flora.mennicken@frauenwerk.nordkirche.de

 


Geschäftsführung

Der Sitz der Geschäftsstelle des Landesfrauenrates MV e.V. ist Rostock. Geschäftsführerin ist Claudia Kajatin.

Die Geschäftsstelle des Landesfrauenrates wird durch das Ministerium für Arbeit, Gleichstellung und Soziales des Landes Mecklenburg-Vorpommern gefördert.

Claudia Kajatin
Claudia Kajatin
Landesfrauenrat Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Geschäftsführerin
Heiligengeisthof 3
18055 Rostock

Fon: 03 81 - 49 02 442
Fax: 03 81 - 37 77 54 37
Mail: info@landesfrauenrat-mv.de