Vorstand und Geschäftsführung

Vorstand

Der Vorstand des Landesfrauenrates MV e.V. besteht aus der Vorsitzenden, der stellvertretenden Vorsitzenden und drei bis fünf Beisitzerinnen. Die Vorstandsmitglieder müssen unterschiedlichen Mitgliederverbänden angehören.tl_files/landesfrauenrat/Vorstand 2017/DSC01932.JPG 

Vorstand 2017 (v.l.n.r.):
Kerstin Liebich, Katrin Schmuhl (stellv. Vorsitzende), Cathleen Kiefert-Demuth, Flora Mennicken, Ulrike Bartel (Vorsitzende), Claudia Ellmerich, Teresa von Jan

Vorsitzende: Ulrike Bartel

Ulrike Bartel vertritt Frauen helfen Frauen e.V.

Adresse: Heiligengeisthof 3, 18055 Rostock

Mail: ulrike.bartel@fhf-rostock.de

stellv. Vorsitzende: Katrin Schmuhl

Katrin Schmuhl vertritt die LAG der kommunalen Gleichstellungsbeauftragten

Adresse: Heiligengeisthof 3, 18055 Rostock

Mail: katrin.schmuhl@lk-vr.de 

Beisitzerin Claudia Ellmerich

Claudia Ellmerich vertritt die LAG FORSCH der LINKEN M-V

Adresse: Heiligengeisthof 3, 18055 Rostock

Mail: c.ellmerich@dielinke.landtag-mv.de 

Beisitzerin Teresa von Jan

Teresa von Jan vertritt Alternativer Mädchentreff e.V.

Adresse: Heiligengeisthof 3, 18055 Rostock

Mail: teresa.von.jan@gmx.de 

Beisitzerin Dr. Cathleen Kiefert-Demuth

Dr. Cathleen Kiefert-Demuth vertritt die AG Sozialdemokratischer Frauen in M-V

Adresse: Heiligengeisthof 3, 18055 Rostock

Mail: kiefert-demuth@frauenbildungsnetz.de

Beisitzerin Kerstin Liebich

Kerstin Liebich vertritt den Landesverband der Volkssolidarität

Adresse: Heiligengeisthof 3, 18055 Rostock

Mail: kerstin.liebich@volkssolidaritaet.de

Beisitzerin Flora Mennicken

Flora Mennicken vertritt das Frauenwerk der Nordkirche

Adresse: Heiligengeisthof 3, 18055 Rostock

Mail: flora.mennicken@frauenwerk.nordkirche.de  


Geschäftsführung

Der Sitz der Geschäftsstelle des Landesfrauenrates MV e.V. ist Rostock. Geschäftsführerin ist Claudia Kajatin.

Die Geschäftsstelle des Landesfrauenrates wird durch das Ministerium für Arbeit, Gleichstellung und Soziales des Landes Mecklenburg-Vorpommern gefördert.

Claudia Kajatin
Claudia Kajatin
Landesfrauenrat Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Geschäftsführerin
Heiligengeisthof 3
18055 Rostock

Fon: 03 81 - 49 02 442
Fax: 03 81 - 37 77 54 37
Mail: info@landesfrauenrat-mv.de